1/11/2020
Confira programação de missas para o Dia de Finados na Paraíba




Confira programação de missas para o Dia de Finados na Paraíba


Confira programação de missas para o Dia de Finados na Paraíba

Seguindo os protocolos sanitários do Governo do Estado, este ano não serão realizadas missas nos cemitérios


por Redação -
01/11/2020

A Arquidiocese da Paraíba divulgou a programação religiosa da Igreja Católica para o Dia de Finados, com orientações às paróquias para as celebrações e restrições referentes à pandemia do novo coronavírus. Seguindo os protocolos sanitários do Governo do Estado, este ano não serão realizadas missas nos cemitérios (Campina Grande não está seguindo essa regra).

As celebrações próprias do dia acontecerão nas paróquias, seguindo o Decreto Arquidiocesano em vigor, que prevê lotação de até 30% da capacidade das igrejas, uso obrigatório da máscara e restrição para pessoas de risco.

As paróquias continuam com as transmissões online das celebrações, para que todos possam participar. “Ainda não podemos estar como gostaríamos: todos juntos, vivendo e celebrando a nossa fé. Confiantes de que este tempo será superado, vamos seguindo estas medidas, sempre preocupados em salvaguardar as vidas”, afirma o arcebispo da Paraíba, Dom Manoel Delson. “Que a esperança na ressurreição seja o conforto espiritual para todos os que perderam entes queridos, especialmente por conta da pandemia da Covid-19”, finaliza.

Confira abaixo os horários das missas em algumas paróquias da Grande João Pessoa:
(a tabela está em ordem alfabética por bairros, exceto a Catedral). Depois, a relação de horários das missas em Campina Grande e outras cidades do interior, divulgadas pela Diocese.

BAIRRO / CIDADE PARÓQUIA HORÁRIOS
Centro Catedral Basílica de N. Sra. das Neves 09h – com Dom Delson
Alto do Mateus Paróquia Santa Clara 07h30 e 19h30
Bancários Paróquia Menino Jesus de Praga 8h
Bayeux Paróquia do Sagrado Coração de Jesus 19h
Bayeux Paróquia São Sebastião 16h
Bessa Paróquia São Miguel Arcanjo 10h e 17h
Brisamar Paróquia São Pedro e São Paulo 17h
Cabedelo Paróquia Sagrado Coração de Jesus 19h
Cabedelo – Praia do Poço Paróquia Nossa Senhora de Nazaré 17h
Centro Paróquia Nossa Senhora de Lourdes 09h
Colinas do Sul Paróquia Nossa Senhora da Conceição 7h30 e 19h
Cristo Paróquia Mãe do Redentor 07h
Cristo Paróquia Nossa Senhora Aparecida 7h e 18h
Cruz das Armas Paróquia São José Operário 07h, 10h e 17h
Funcionários IV Paróquia Nossa Senhora da Assunção 19h
Geisel Paróquia Santo Antônio de Pádua 07h e 19h30
Jardim Aeroporto Paróquia São Pedro Apóstolo 07h e 17h
Jardim Oceania Paróquia Nossa Senhora de Nazaré 09h e as 19h
Lucena Paróquia Sagrado Coração de Jesus Menino

e Santuário de N. Senhora da Guia
19h Matriz

7h30 Santuário da Guia

Manaíra Paróquia São Pedro Pescador 10 e 17 horas
Mandacaru Paróquia Sagrado Coração de Jesus 10h
Mangabeira 1 Paróquia Cristo Rei 8h e 17h
Miramar Paróquia Nossa Senhora de Fátima 7h, 11h e 17h
Pedro Gondim Paróquia Sant’Anna e São Joaquim 17h30
Penha Santuário de Nossa Senhora da Penha 09h
Rangel Paróquia São Francisco das Chagas 9h e 17h
Tambaú Paróquia Santo Antônio de Lisboa 8h30 e 17h
Tambiá Paróquia Mãe dos Homens 07h, 16h e 18h15
Torre Igreja São Gonçalo 17h e 19h
Torre Paróquia Santa Júlia 07h30, 11h e 17h
Treze de Maio Paróquia Nossa Senhora Aparecida 08h e 17h
Valentina Paróquia Nossa Senhora Aparecida 6h30, 9h e 17h
Varadouro Paróquia Santuário N. Sra. da Conceição 07h, 09h, 11h, 15h e 17h



Missa de Finados nas Paróquias de Campina Grande e outras cidades do interior

Forania Leste:
Paróquia da Catedral
➡ 17h | Igreja Catedral

Paróquia de São João Maria Vianney e São Sebastião (Alto Branco)
➡ 08h | Seminário
➡ 17 | Matriz de São Sebastião

Paróquia São Judas Tadeu (Bairro das Nações)
➡ 09h30 | Igreja Matriz

Paróquia Santo Antônio (Bairro de Santo Antônio)
➡ 09 e 19h| Igreja Matriz

Paróquia do Imaculado Coração de Maria e Sagrado Coração de Jesus (Monte Castelo)
➡ 10h e 19h30| Matriz

Paróquia São José (José Pinheiro)
➡ 11h e 19h| Matriz

Paróquia Santa Teresinha (Cidade de Massaranduba)
➡ 9h| Matriz

Forania Sul
Paróquia da Imaculada Conceição (Ligeiro)
➡ 19h30 | Igreja Matriz

Paróquia Santíssima Trindade (Catolé)
➡ 08h | Missa no Cemitério Campo Santo Parque da Paz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Distrito de Galante)
➡ 08h e 19h | Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Bairro da Liberdade)
➡ 08h | Igreja Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Catolé)
➡ 08h | Matriz
➡ 10h | Igreja de São Vicente de Paulo

Paróquia de São João Paulo II e Nossa Senhora de Fátima
➡ 19h| Matriz

Forania Norte
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Bairro da Palmeira)
➡ 09h | Igreja do Senhor do Bonfim
➡ 17h | Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Prata)
➡ 18h | Matriz

Paróquia São Cristóvão (Centenário)
➡ 19h30| Matriz

Paróquia Santa Rosa de Lima (Bairro de Santa Rosa)
➡ 07h30 e 19h30| na Matriz

Paróquia São Francisco (Bairro da Conceição)
➡ 09 e 19h| Missa no Convento São Francisco

Forania Oeste
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro ( Bairro Acácio Figueiredo)
➡ 08h | Matriz

Paróquia Sagrada Família – (Rocha Cavalcante)
➡ 19h30 | Matriz

Paróquia Jesus Libertador – (Malvinas)
➡ 19h | Matriz

Paróquia e Santuário de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Bodocongó)

➡ 07h | Santuário de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
➡ 17h | Capela de Santo Afonso

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – (Médice)
➡ 08 e 19h30| Matriz

Paróquia São José – (Distrito de São José da Mata)
➡ 08h | Matriz

Paróquia de Nossa Senhora das Dores e São Lucas (Estreito)
➡ 08h | Matriz

Paróquia de São Pedro (Severino Cabral)
➡ 09h | Matriz


Confira os horários de Missas nos Cemitérios de Campina Grande

Em Campina Grande, não foi imposta restrição para missas em cemitérios.


Campo Santo Parque da Paz
➡ 08h / 11h e 16h

Cemitério Nossa Senhora do Carmo (Monte Santo)
➡Missa nos seguintes horários: 07h / 10h / 17h

Cemitério do Araxá
➡Missa nos seguintes horários: 08h / 16h

Distritos:

Cemitério Vale da Saudade, Distrito de São José da Mata
➡Missa às 10h

OBS:
O Cemitério do Distrito de Catolé de Boa Vista (paróquia do Estreito), Cemitério do Distrito de Galante (Paróquia de Galante), Cemitério do Santíssimo, na Vila Cabral de Santa Teresinha (Paróquia da Trindade), Cemitério São Judas Tadeu (no bairro do Cruzeiro, Paróquia de Nossa Senhora Aparecida), o Cemitério São José (do bairro de José Pinheiro, Paróquia São José) e o Cemitério Nossa Senhora Aparecida (bairro de Bodocongó, Paróquia do Perpétuo Socorro) não haverão missas.


Demais paróquias da Diocese:

Forania Agreste I
Paróquia de Nossa Senhora da Guia – Queimadas/PB:
➡ 08h e 19h30 | Missa na Igreja Matriz
➡ 10h | Missa na capela de São José em frente ao Cemitério da Rua Nova (bairro do Cruzeiro)

Paróquia São João Batista – Fagundes/PB
➡ 08h, 10h e 19h | Na Matriz

Paróquia de Nossa Senhora do Desterro – Boqueirão/PB
➡ 08h e 19h30 | Igreja Matriz
➡ 10h | Nossa Senhora da Conceição – Caturité/PB

Paróquia Santa Ana – Barra de Santana/PB
➡ 19h30 | Missa na Matriz

Paróquia São Miguel Arcanjo – Barra de São Miguel/PB
➡ 08h e 19h30 | Missa na Matriz

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição e São Bento – Cabaceiras/PB
➡ 07h |Cemitério de Cabaceiras
➡ 16h30 | Cemitério de São Domingos do Cariri

Forania Agreste II
Paróquia Dos Mártires São Severino e Santa Cecília – Santa Cecília/PB
➡ 19h30 | Matriz

Paróquia de São José – Alcantil
➡ 17h | Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Aroeiras/PB
➡ 07h | Missa na Matriz
➡ 07h | Missa na Igreja de São José – Gabo Bravo/PB

Paróquia de Nossa Senhora do Livramento – Umbuzeiro/PB
➡ 09h | Matriz
➡ 18h | Comunidade Sagrada Família (próxima ao Cemitério)

Paróquia de Nossa Senhora das Dores – Natuba/PB
➡ 08h | Matriz

Forania Brejo
Paróquia de Nossa Senhora do Bom Conselho – Esperança/PB
➡ 07h, 10h, 16, 19h | Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Alagoa Nova/PB
➡ 08h/ 10h e 19h30| Igreja Matriz
➡08h e 16h | Igreja de São Sebastião – Matinhas/PB

Paróquia de São José – Areial/PB
➡ Missa às 8h30/ 15h e 19h30 |Matriz.

Paróquia São José – Montadas/PB
➡ 07h30 e 19h| Santa Missa no Ginásio Verissão


Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Puxinanã/PB
➡ 09h e 16h |Missa na Igreja Matriz

Paróquia de São Sebastião – São Sebastião de Lagoa de Roça/PB
➡ 08h e 16h | Igreja Matriz

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Pocinhos/PB
➡ 8h, 17h e 19h30 | Santa Missa na Matriz

Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Lagoa Seca/PB
➡06h e 09h | Santa Missa na Matriz

Forania Cariri I
Santuário de Nossa senhora dos Milagres – São João do Cariri/PB
➡ 07h | Missa no Cemitério
➡ 19h30 |no Santuário de Nossa Senhora dos Milagres


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Serra Branca/PB
➡ 07h 19h | Missa na Matriz
➡ 16h30 | Igreja de São José – Coxixola/PB

Paróquia de Nossa Senhora das Dores – Cordeiros/PB
➡ 17h| Missa na Matriz

Paróquia do Bom Jesus dos Martírios – Boa Vista/PB
➡ 09h | Missa na Matriz

Paróquia São Pedro – Caraúbas/PB
➡ 06h30 no Cemitério público | 19h30 Missa na Matriz, em Caraúbas
➡ 08h30 Cemitério publico do Congo| 17h na Igreja de Senhora Santana no Congo

Paróquia de São José – Parari/PB
➡ 10h | Missa na Matriz

Paróquia de São Sebastião – Gurjão/PB
➡ 10h e 17h | Missa na Matriz
Área Pastoral do Sagrado Coração de Jesus e Santo André – Santo André/PB
➡ 06h | Missa na Igreja de Santo André

Forania Cariri II
Paróquia Nossa Senhora Das Dores – Monteiro/PB
➡ 07h e 19h30 | Missa na Matriz
➡ 16h | Missa no Cemitério público


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Sumé/PB
➡ 06h e 17h | Missa na Igreja Matriz.

Paróquia de São José – Camalaú/PB
➡ 07h | Comunidade São João Batista, São João do Tigre/PB
➡ 10h | Missa na Matriz de São José, em Camalaú/PB
➡ 17h | Celebração em frente ao Cemitério de Camalaú

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Prata/PB
➡ 15h | Missa na Matriz de Nossa Senhora do Rosário – Prata, PB
➡ 17h | Igreja de Nossa Senhora das Graças – Ouro Velho, PB
➡ 19h | Igreja de São Sebastião – Amparo, PB


Paróquia de São Sebastião do Umbuzeiro – São Sebastião do Umbuzeiro/PB
➡ 07h30|Igreja Matriz
➡ 17h |Igreja de Nossa Senhora das Dores, cidade de Zabelê/PB

Forania Curimataú
Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Baraúna/PB
➡ 16h | Matriz
➡ 09h | Igreja de Santo Antônio, em Sossêgo/PB

Paróquia Nossa Senhora da Conceição e Santa Rosa de Lima – Barra de Santa Rosa/PB
➡ 08h e 19h30 | Igreja Matriz
➡ 17h | Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Damião/PB

Paróquia São Sebastião – Picuí/PB
➡ 07h e 19h30| Missa na Matriz
➡ 10h e 16h30| Missa em Frei Martinho/PB

Paróquia de Nossa Senhora das Mêrces – Cuité/PB
➡07h / 09h/ 17h e 19h30 | Matriz

Paróquia de São Severino Bispo – Nova Floresta/PB
➡ 07h e 19h30| Matriz

Forania Sericar
Paróquia São Severino Bispo e São Vicente Ferrer – Cubati/PB

➡ 08h e 19h | Matriz
➡ 10h e 16h | Igreja de São Vicente – São Vicente do Seridó/PB


Paróquia de São Jose – Juazeirinho/PB
➡ 06h | Missa no Cemitério de Juazeirinho
➡ 10h | Missa no Cemitério de Ipueiras
➡ 16h | Missa no Cemitério de Tenório
➡ 18h | Missa em frente ao cemitério de Juazeirinho


Paróquia de Nossa Senhora da Luz – Pedra Lavrada/PB
➡09h | Missa na Matriz
➡07h | Missa na Igreja de Nossa Senhora da Guia/ Nova Palmeira-PB

Paróquia de Santa Ana – Soledade/PB
➡ | Missa na Matriz
➡ 17h |Igreja de Olivedos


FONTE: Redação - Arquidiocese da PB


  Escreva um comentário para essa Notícia

  NOME:   CIDADE:   ESTADO:   COMENTÁRIO:
CÓDIGO: 401839        REPITA O CÓDIGO:   
Este espaço contempla os leitores do nosso site, objetivando proporcionar maior interação entre eles. Vale salientar que as opiniões expressas aqui postadas, não representam a opinião da diretoria do SINDEPOL/PB. Comentários anônimos, desconexos ou sem sentido em relação ao assunto comentado serão descartados pela administração do site.
VOLTAR